La fête de Saint Chamand

Hier comme tous les ans ,pour pâques St Chamant organise un défilé de chars .Les enfants s’amusent avec l’envoie de confettis.Une fanfare anime le convoi avec la musique.Sur les deux bords de route le public à répondu présent.Le défilé terminé il reste la fête foraine pour se divertir.

Communiqué Maison de Santé

Barbara PONTUS, ostéopathe, intègre la maison de santé pluridisciplinaire à compter du 1er mai.

Vous pourrez la contacter au numéro de téléphone suivant : 05  19  64  03  13 .


Au foot

Compte-rendu du week-end du 21 avril :

FCA :

L’équipe B a perdu 3-1 à Servières contre l’Entente des Barrages de la Xaintrie avec un but de Vincent Fialip ; l’équipe C a perdu 4-1 à domicile contre Cornil en demi-finale du Challenge des Réserves avec un but de Ludéric Laussat ; les féminines ont gagné 6-0 à Allassac avec des buts de Océane Soursac (3), Doriane Lassudrie (2) et Cécilia Frullani.

AJAX :

Les U13 ont participé au tournoi de Couffé en Loire-Atlantique, et s’inclinent en finale du Challenge Argent.

Programme du week-end du 28 avril :

Samedi : les U17 reçoivent Ussel en demi-finale de la Coupe U17 à 15 h 30 au stade Raymond Ducros ; l’équipe A reçoit Rilhac-Rancon à 19 heures ; le match sera suivi d’un repas avec diffusion de la finale de la Coupe de France à 21 heures ; Menu : Couscous, fromage, dessert, vin et café compris ; Prix : 12 Euros ; Réservations obligatoires au 06.47.79.64.17.

Dimanche : l’équipe B joue à Malemort à 15 heures ; l’équipe C joue à Saint-Germain-les-Vergnes à 15 heures.

Pétanque des barrages

Résumé du début de saison 2019 pour la pétanque des barrages.

La 1ère phase du championnat des clubs départemental s’est déroulée tout au long du mois de Mars.  Quatre équipes argentacoises étaient engagées dans les différentes séries de ce championnat. Les 2 équipes masculines de 2ème série se maintiennent à ce niveau. La formation de 4ème série termine invaincue dans sa poule et accède à la 3ème série et participera aux phases finales en septembre pour décrocher le titre de champion de Corrèze.

L’équipe féminine qui évolue au plus haut niveau départemental  finie la phase de poule à la seconde place avec une seule défaite et se qualifie également pour la demi-finale d’accession au championnat régional des clubs qui aura lieu en septembre.

Les championnats par équipe se poursuivent avec le jeu provençal et le championnat vétéran, 2 formations argentacoises sont engagées dans chacunes de ces compétitions avec les équipes premières des 2 catégories qui évoluent au niveau régional.

Les championnats individuels ont débutés début Avril avec déjà quelques belles performances de nos joueuses et joueurs.

Le weekend du 6 et 7 Avril se tenaient les championnats départementaux tête à tête féminin et doublette masculin sur les terrains de Saint Privat.

A l’issu de ces 2 jours Roselyne Meunier et Maryvonne Brard  s’inclinaient toutes les 2 en 8ème de finale et se qualifiaient pour les finales régionales à Saint Feyre(23).

Côté doublette masculin, Rémi Laurençon et Olivier Rouby parviennent à se hisser jusqu’en demi-finale où ils échouent à 1 point des futurs champions départementaux.

Cette formation défendra également les couleurs du club d’Argentat au championnat régional.

Le weekend dernier, les championnats triplette féminins et masculins allaient conforter le début de saison de la pétanque des barrages.

L’équipe féminine composée de Virgine Butaud, Carole Noilhetas et Stéphanie Rouby parvient au terme d’une longue journée jusqu’en finale du championnat mais s’inclinent sans démériter.

Cette formation est donc vice championne de Corrèze 2019, excellente performance de nos argentacoises.

Côté masculin, 3 équipes sur 6 engagées ont réussi à passer l’épreuve des qualifications du samedi à Gimel pour se retrouver le dimanche matin à Brive pour la phase finale à 32.

Les 3 formations réussissent à sortir de poule et se retrouvent le dimanche après midi pour les 8ème de finale. 2 sur 3 sont stoppées à ce stade, Rémi Laurençon – Eric Chadeyron – Jean Michel Sobotka et Thomas Adams – Gregory Brousse – Olivier Rouby.

La performance masculine du jour vient de la triplette Jacky Rantian – Cyril Malbos – Fabien Vaurs qui s’incline au stade des demi-finales, magnifique parcours.

Pour clôturer ce beau weekend, les 4 équipes réussissent à se qualifier pour les phases finales régionales à 32 qui auront lieu à Limoges le 30 Mai.

Début de saison prometteur pour la pétanque Argentacoise, qui va se poursuivre tout au long des mois d’Avril et de mai.

Echos de La Boule Argentacoise (boules lyonnaises).


Ce samedi : les deux équipes de la Boule Argentacoise recevaient leurs homologues de l’entente Laguenne – Pays de Tulle 1 et 2 en championnat départemental des clubs dans le cadre verdoyant du boulodrome du stade Marcel Celles.

Toujours en course pour les qualifications en demi fineles les locaux se devaient de l’emporter pour conserver cette possibilité.

L’équipe 1 s’imposait en quadrette et en doublette dans la première manche et menait ainsi 10 à 4. Les épreuves de tirs et de points ciblés leur permettaient de porter le score à 18 à 8. Pour gagner cette rencontre les argentacois devaient remporter à minima l’une des trois dernières parties de traditionnel. C’était chose faîte avec les victoires en double et en simple : score final 26 à 14.

Le groupe : Serge Bonnefon, Frédéric Burg, Patrick Ceaux, Daniel Espié, Patrick Lequin, Gérard Meilhac (capitaine), Jacky Monany, André Pagès et Guy Rantian.

L’équipe 2 avait à cœur de prendre sa revanche du match aller. Ils entamaient de belle façon cette rencontre en s’imposant en quadrette et en simple et prenaient ainsi la tête 10 à 4. Ils survolaient la deuxième manche et amplifiaient leur avance 19 à 7. Néanmoins pour l’emporter ils devaient gagner eux aussi l’une des trois dernières parties de jeu traditionnel. Une fois encore ils ne laissaient aucune chance aux préfectoraux en réalisant un sans faute et s’imposaient 33 à 7.

Le groupe : Jean Claude Baldelli (capitaine), Patrick Bazaud, Eric Courtiol, Laurent Lac, Jean Pierre Malbert, Pascal Martin et Patrice Saint – Raymond.

A l’issue de cette double confrontation un apéritif était offert à l’ensemble des participants. Celui-ci se déroulait dans la bonne humeur et la convivialité qui règnent entre les pratiquants du sport – boules.

Au foot

Compte-rendu du week-end du 14 avril :

FCA :

L’équipe A a perdu 3-2 à Guéret avec des buts de Thomas Laurent et Fidel Soumah ; le match de l’équipe B a malheureusement été arrêté à la mi-temps sur le score de 0-0 ; la C a perdu 2-0 à domicile contre Rosiers ; les féminines ont gagné 1-0 à domicile contre Albussac avec un but d’Amandine Frullani.

AJAX :

Les U13 ont gagné 5-1 à Meyssac avec des buts de Tom Baron (2), Lucas Chauvac (2) et Yoan Couderc ; les U17 ont perdu 4-0 à Larche ; les U15 ont participé au tournoi de Couffé en Loire-Atlantique, et terminent à la 15ème place.

Programme du week-end du 21 avril :

FCA : 

L’équipe B joue contre l’Entente des Barrages de la Xaintrie dimanche à 15 heures à Servières ; l’équipe C reçoit Cornil B samedi à 20 heures en Challenge des Réserves ; les féminines jouent à Allassac dimanche à 13 h 15.

Agenda :

Le FC Argentat organise un repas d’après match avec diffusion de la finale de la Coupe de France le samedi 27 avril à 21 heures après le match de l’équipe A contre Rilhac-Rancon. Menu : Couscous, fromage, dessert, vin et café compris ; Prix : 12 Euros. Réservations obligatoires avant le 22 avril au 06.47.79.64.17.

La tablette facile

Hier après-midi ,Le Club de la Souvigne de Forgès dans la salle polyvalente commençait la première séance de cours d’information afin de pouvoir utiliser la tablette.Les cours sont prodigués par 2 instructeurs de Corrèze Téléassistance ,aidés par la vidéo.cette mise à jour est gratuite,une vingtaine de personnes étaient présentes à la satisfaction du Président Mr Salgues pour cette première ainsi que le président Mr Cluzan de la fédération « Générations Mouvement » des ainés ruraux .